Две звезды вспыхнули одновременно. Первая вспыхивает через каждые 3/8 секунды, а вторая – через

каждые 5/6 секунды. Через сколько секунд они снова вспыхнут одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Каплиёв Владимир.

Приводим к общему знаменателю:

3/8=9/24

5/6=20/24

Найдём наименьшее общее кратное для числителей получившихся дробей:

НОК (9; 20)=180

180/24=7,5 (с)

Ответ: две звезды снова вспыхнут одновременно через 7,5 секунды.