Решите пожалуйста,срочно нужно. Два луча,исходящие из вершины тупого угла,градусная мера которого

4а,делят его на три угла.Один из полученных углов в 2 раза меньше второго и на 40° меньше третьего угла.Найдите меньший угол. а) 4/3а в) а-10° с)а+10° д)а

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Анастасия.
 х - градусная мера меньшего угла
2х - величина второго угла
(х + 40) - величина третьего угла
Уравнение
х + 2х + (х + 40) = 4а
4х + 40 = 4а
4х = 4а - 40
х = а - 10
Ответ: а - 10