помогите решить задачу. Из двух городов расстояние между которыми 390 км одновременно навстречу

друг другу выехали два автобуса и встретились через 3 ч. Один автобус ехал со средней скоростью 85 км/ч. Найди среднюю скорость другого автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Александр.
Решение:
Обозначим среднюю скорость второго автобуса за (х)км/час, тогда скорость сближения автобусов составит:
(85+х)км/час
За 3 часа два автобуса проехали расстояние:
S=V*t
390=(85+х)*3
390=255+3х
3х=390-255
3х=135
х=135:3
х=45 (км/час-скорость другого автобуса)

Ответ: Средняя скорость другого автобуса 45 км/час

Отвечает Бойко Диана.
390:3=130
130-85=45
Ответ : 45 км/ч