Упростить ctg(п/2-а)cos(2п-а)/tg(п/2+а)sin(-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Ответ:

применяя формулы приведения ctg(п/2-а)=tgа ( котангенс в первой четверти положительный, котангенс меняем на тангенс потому что в формуле есть п/2 ), cos(2п-а) =cosа(косинус в четвертой четверти положительный, косинус не меняем на синус, потому что в формуле 2п),tg(п/2+а)= -сtgа (тангенс во второй четверти отрицательный,тангенс меняем на котангенс потому что в формуле есть п/2), sin(-a)=-sinа( так как синус нечетная функция и минус выносим перед знаком синуса)

tgа*cosа/(-сtgа)*(-sinа)=sinа/cosа*сosа/(-cosа/sinа)*(-sinа)

tgа=sinа/cosа

сtgа=сosа/sinа

Косинус в числителе и знаменателе сокращаются, аналогично и синус! при умножении минуса на минус будет плюс! Окончательный ответ:    sinа+cosа

Пошаговое объяснение: