Можно ли решить задачу без умножения и деления.Периметр квадрата40см.Чему равна его сторона ? Найди

периметр квадрата ,сторона которого на 1см меньше стороны этого квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Дима.
Без умножения и деления:
1) У квадрата  4 равных стороны, а его периметр  - это сумма длин всех сторон :
40 = 10 + 10 + 10 + 10  ⇒ 10 см  сторона  исходного квадрата
2) 1 + 1 + 1 + 1 = 4 (см)  на столько меньше будет периметр нового квадрата.
3) 40  - 4  = 36 (см) периметр нового квадрата.

 С умножением и делением :
1) 40 : 4  = 10 (см) сторона исходного квадрата
2) 10 - 1 = 9 (см) сторона нового квадрата
3) 9 × 4   = 36 (см) периметр нового квадрата
Отвечает Крапивин Павел.
Пер квадрата 40 см каждая сорона 10 см значит ответ площ 36см