Найдите сумму прогрессии 2-3+4-5+...+60. (п.с. решение должно быть через формулу, а не методом

вычитания и сложения)

Ответы на вопрос

Отвечает Семеняга Илья.

Ответ:

31

Пошаговое объяснение:

у нас получается разность 2-х прогрессий

первая 2+4+6+...+60, а1=2, n=30, an=60

и вторая 3+5+...+59, a1=3, n=29, an=59

S=(а1+аn)n/2

S1=(2+60)*30/2=930

S2=(3+59)*29/2=899

S=S1-S2=930-899=31