Из города А выехал автобус со скоростью 35 км/ч, через 5 ч вслед за ним выехала легковая машина со

скоростью 55 км/ч и прибыла в пункт В на 3 ч раньше автобуса. Найдите расстояние АВ. ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Ульяна.

Х-расстояние между городами
у-время в пути автомобиля, составим систему уравнений
\left\{{55y=x}\atop {35(y+5+3)=x}}\right.
\left\{{55y=x}\atop {35y+175+105)=x}}\right.
\left\{{55y=x}\atop {35y+280)=x}}\right.
подставим значение х из 1-го уравнения во 2-е:
35у+280=55у
35у-55у=-280
-20у=-280
у=(-280):(-20)
у=14 время в пути автомобиля
поскольку 55у=х, то
х=55*14
х=770 км расстояние между пунктом А и В