торговец приобрел на ферме 140 десятков яиц. Покупка каждого яйца ему обошлось в 1р. 30к. За

перевозку груза он заплатил 1200р. При доставке разбилось 20 яиц. Торговец реализовал все оставшиеся яйца, продавая их десятками по цене 32р за десяток .   Сколько десятков яиц было куплено?    Сколько десятков яиц было продао?    Какую сумму уплатил торговец фермеру?    Какую  сумму  получил торговец при родаже яиц?   Какую прибыль получил торговец? 

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбаев Азамат.

Подробное пошаговое объяснение:

Сколько десятков яиц было куплено?  По условию –140 десятков яиц.  


Сколько десятков яиц было продано? При доставке разбилось 20 яиц, т.е. 20:10= 2 десятка. Куплено 140 десятков, разбилось 2 десятка. Продано 140-2=138 десятков.

Какую сумму уплатил торговец фермеру?  За каждое яйцо уплачено 1р.30 к.  Торговец заплатил за каждый десяток 1р.30 коп•10=13 руб.  Всего 13•140=1820 руб


Какую сумму получил торговец при продаже яиц?  Продано 138 десятков по 32 руб за каждый. Всего получено 32•138=4416 (руб)    

Какую прибыль получил торговец? Прибыль - это разница между суммой, полученной за  проданный товар, и суммой, что была израсходована до его продажи. Расходы торговца 1820 руб  за яйца и 1200 руб за их перевозку, всего 1820+1200=3020 (руб)

4416-3020=1396 (руб) – прибыль.