бассейн заполняется через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в бассейн только из первой

трубы, то он наполняется за 10 часов. За какое время наполняется бассейн, если вода поступает только из второй трубы? Решение через дроби!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Весь бассейн - 1       1/6 в час две трубы            1/10 если первая труба
1/6-1/10=4/60=1/15  в час вторая труба    1:1/15=15 часов  вторая труба наполнит бассейн
Отвечает Куангали Нурболат.
Пусть х - время, которое потребуется 2 трубе. Тогда 1/х + 1/10 = 1/6
                                                                               1/х = 1/6 - 1/10
                                                                                1/х = 1/15
                                                                                 х = 15
15 часов потребуется 2 трубе для заполнения бассейна.