Пожалуйста, завтра сдавать 1.Определить количество молекул в 500 граммах хлороводорода HCl 2.Газ

объемом 4 м3 находился под давлением 60 кПа. Поддерживая постоянную температуру, объем газа увеличили до 20 м3.Определить давление газа в новом объеме. 3.Газ нагревали при постоянном объеме. Его давление при этом уменьшилось с 8 до 4 кПа. Какой была температура в начале процесса, если в конце процесса она стала равна -58С? 4.При температуре 127С объем газа был равен 5 м3. Какая температура будет у газа, если его объем уменьшили до 4 м3. Давление газа постоянно.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
Ν=  \frac{N}{Na} = \frac{m}{M}
N=  \frac{Na*m}{M}
M=36,5* 10^{-3}
m=0,5
Na=6,02* 10^{23}
N=8,25* 10^{24}

V=4
V1=20
p=60000
T=const
 \frac{pV}{T} =const
p1= \frac{pV}{V1}
p1=12000Па=12кПа

V=const
p=8000
p1=4000
T1=215
 \frac{pV}{T} =const
T= \frac{pT1}{p1}
Т=430К

T=400
V=5
V1=4
p=const
 \frac{pV}{T}=const
T1= \frac{TV1}{V}
T1=320K