өрнекті ықшамдап,мәнін тап: 1) 2(3х+5)-(х+7) мұндағы х=-1,5 2) 0,6(1,5-3х)-(4х+5) мұндағы х=-4

3)4,2(0,4х-1)-(2,68х+5) мұндағы х=3

Ответы на вопрос

Отвечает Любезнов Кирилл.

1) 2(3х+5)-(х+7)=6x+10-x-7=5x-3   мұндағы х=-1,5

5*(-1,5) -3=-7,5-3=-10,5

 

 

2) 0,6(1,5-3х)-(4х+5)= 0,9-1,8x-4x-5=-4,1-5,8x  мұндағы х=-4

-4,1-5,8*(-4)=-4,1-1,45=-5,55

 

 

3)4,2(0,4х-1)-(2,68х+5)= 16,8x-4,2-2,68x-5=14,1x-9,2   мұндағы х=3

14,1*3-9,2=42.3-9,2=33,1

 

 


по-моему так