Из пункта A в пункт B туристы проплыли на катере по течению реки, а обратно вернулись на теплоходе.

Скорость течения реки равна 2км/ч, а собственная скорость теплохода 26км/ч . Отношение соб. скорости катера к соб. скорости теплохода равно 8:13. Пусть из пункта A в пункт B на катере туристы проплыли за 3,6 ч. Сколько часов им потребовалось на обратный путь на теплоходе? можно подробно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.
Найдем скорость катера:
скорость катера / 26 = 8 / 13
скорость катера = 8 / 13 * 26 = 16 км/ч

Скорость движения туристов на катере по течению =
скорость катера + скорость течения = 16 + 2 = 18 км/ч

Найдем расстояние от А до В( путь = время * скорость):
18 км/ч * 3,6ч = 64,8 км

скорость туристов на теплоходе против течения:
26 -  2 = 24 км/ч

найдем время( время = путь / скорость):
64,8 / 24 = 2,7 ч

Ответ: 2,7 часа.
Отвечает Мокрецкая Екатерина.
Составим пропорцию для нахождения собственной скорости катера х\26=8\13 получим 16 км в час найдём расстояние между а и в (16+2)*3,6
=64,8 км скорость на теплоходе против течения 26-2=24 км\ч расстояние 64,8 км время 64,8\24=2,7 часа