В одном бочёнки капусты было 13/20кг квашеной капусты, а в другом-11/15 кг квашеной капусты . в

каком бочёнке капусты больше и на сколько килограммов

Ответы на вопрос

Отвечает Якушева Настя.

Во втором

11/15 - 13/20 = (44-39)/60 = 5/60 = 1/12 кг

Отвечает Беденко Мирослава.


Чтобы можно было сравнивать дроби, нужно привести их к общему знаменателю:

13/20 * 3/3 = 39/60;     11/15 * 4/4 = 44/60;    13/20 < 11/15, так как 39/60 < 44/60

44/60 - 39/60 = 5/60 = 1/12

1 кг = 1000 г      1/12 кг = 1000 : 12 = 83,(3) г

Ответ: во втором бочонке капусты больше на 83,(3) г.