В прямоугольном треугольнике abc угол c 90 b 60. ac=10см найдите расстояние от вершины c до прямой

ab

Ответы на вопрос

Отвечает Сумина Марина.

Sinb=AC/AB =√3/2 ⇒ AB=AC/(√3/2)=20/√3
tgb=AC/CB=√3⇒BC=10/√3
h=AC*BC/AB=(10*10/√3)/20/√3=5 cm

или
угол А=30 градусов, расстояние до АВ от точки С - высота треуг СН
в треуг АСН СН=1/2АС=5 (т.к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)