Первый грузовик может вывести груз за 10 часов второй может перевести этот же груз за 12 часов ,а

третий за 15 часов ,за сколько часов три грузовика смогут перевести этот же груз работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Никита.
Примем за 1 весь груз, тогда
1:10=1/10 груза/час скорость перевозки 1го грузовика
1:12=1/12 груза/час скорость перевозки 2го грузовика
1:15=1/15 груза/час скорость перевозки 3го грузовика
1/10+1/12+1/15=6/60+5/60+4/60=15/60=1/4 груза/час совместная скорость перевозки всех грузовиков
1:1=4=1*4=4 часа понадобится 3м грузовикам