чтобы сделать казеиновый клей,берут 11частей воды 5 частей нашатырного спирта и 4 части

казеина.сколько получится казеинового клея еслина него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамуратова Татьяна.

1 способ с Х

11+5+4=20 частей состоит клей

пусть х-масса одной части клея

11х-5х=60

6х=60

х=10г масса одной части клея

 

10*20=200г клея получится

 

2 способ без Х

11+5+4=20 частей клея получается

11-5=6 частей разница между водой и нашатырным спиртом

60:6=10г одна часть

20*10=200г получится клея

Отвечает Жижа Павел.

11-5=6ч

6ч=60г ⇒ 60/6=10г=1ч

То клей будет состоять из:

11×10=110г воды

5×10=50г наш.спита

4×10=40г казеина ⇒

110+50+40=200г клея