За два часа самолёт пролетел 1020км . За первый час он пролетел 8/9 того пути, который он пролетел

в второй час, сколько километров пролетел самолёт в каждый из этих двух часов ..? Ответи пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчик Аня.
Пусть за 2-ой час самолёт пролетел х(км),
тогда за 1-ый час он пролетел 8/9х (км)
По условию задачи составим уравнение:
х + 8/9х = 1020
1 8/9х = 1020
х = 1020 : 17/9
х = 540
8/9х = 480
Ответ: 480км самолёт пролетел за 1-ый час; 540км - за 2-ой час.
Отвечает Николай Курков.
Пусть путь, который пролетел самолет  за второй час- х км, тогда за первый час самолет пролетел  8\9х км, а всего за 2 часа самолет пролетел 1020 км. Составим уравнение: х+8\9=1020км
1целая 8\9*х=102017\9х=1020кмх= 1020:17\9х=540 км- пролетел самолет за второй час1020км-х=1020-540=480км-пролетел самолет за первый ча