Периметр прямоугольника равен 32 см. Если одну сторону увеличить в 2 раза , а другую уменьшить на 4

. То перриметр нового прямоугольника станет 38 см. Найдите стороны старого прямоугольника . ПОМОГИТЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Хворов Иван.
P=2(a+b)
 \left \{ {{2(a+b)=32} \atop {2(2a+b-4)=38}} \right.  \left \{ {{a+b=16} \atop {4a+2b-8=38}} \right.  \ \left \{ {{b=16-a} \atop {4a+2b=46}} \right.    \\ 
4a+2(16-a)=46 \\ 4a+32-2a=46 \\ 2a=14 \\ a=7 \\ b=16-a=16-7=9
отв:7 и 9