ФИЗИКА 8 КЛАСС. Постройте в удобном масштабе изображение предмета, который расположен на расстоянии

10 см от собирающей линзы с оптической силой 5 дптр. Дайте характеристику изображению. Проверьте, выполняется ли при этом формула тонкой линзы. (Нужно хотя бы описание(как построить график,куда должны проходить лучи и через что) и решение задачи по формуле)

Ответы на вопрос

Отвечает Розновська Богдана.
MN собирающая линза, оптическая сила 5 диоптрий, значит D=1/F=5дптр.=1/(1/5 м); F=1/5 м=20см; предмет АВ находится между фокусом и линзой, пусть один луч идет через центр линзы, второй параллельно главной оптической оси, после линзы он идет через фокус, лучи расходятся, их продолжения пересекаются и дают мнимое, прямое,увеличенное изображение А1В1. Т.к. расстояние до линзы предмета 10см, он находится посередине отрезка между фокусом и линзой, поэтому изображение А1В1 в 2 раза больше предмета АВ.
 1/F=1/d-1/f, 1/20cм=1/10см-1/f, 1/f=1/10-1/20=1/20, f=20cм; где F - фокусное расстояние линзы(20см); d - расстояние от линзы до предмета(10см); f - расстояние до изображения(20 см); АВ - средняя линия тр-ка А1В1О(т.О - центр линзы); АВ=1/2А1В1, увеличение в 2 раза (см.чертеж).