Периметр четырёхугольника равен 58, одна из его сторон равна 15, а другая 16. Найдите меньшую из

оставшихся сторон этого четырёхугольника, если известно, что в него можно вписать окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапоненко Ангелина.

Если в 4-угольник можно вписать окружность, то суммы его противоположных сторон равны
обозначим неизвестные стороны за x и y:
58=15+16+x+y
x+y=27
y=27-x

(27-x)+15=x+16
x=13

y=27-x=27-13=14

13<14
Ответ: 13