Наибольшая диагональ правильной шестиугольной призмы равна 8 и она образует с боковым углом угол в

30 градусов. Найти объем призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.
Т.к. наибольшая диагональ прав.шестиугольной призмы образует с боковым ребром угол 30град., то диаметр описанной окр-сти основания d=4см., высота призмы=sqrt(64-16)=4sqrt3 
S=(n/2)*R^2*sin(2pi/n)=6*sqrt3; => V=S*h=72