В прямоугольном треугольнике АВС угол с-прямой, разность ВА-ВС равна 7,5 см. Найдите гипотенузу

АВ,если угол А=30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гомбоев Чимит.
Так как ВС лежит напротив угла в 30°:
ВС = АВ/2
В свою очередь:
АВ - ВС = 7.5
АВ - АВ/2 = 7.5
АВ/2 = 7.5
АВ = 7.5*2 = 15 см
Ответ: АВ = 15 см