Основания BC и AD трапеции ABCD относятся как 1 : 2, E - середина стороны CD, O - точка пересечения

диагоналейа) Выразите вектор ОЕ через вектора ОС и ODб)Выразите вектор BO через вектора AD и ABВ)Выразите вектор CO через вектора AB и AD

Ответы на вопрос

Отвечает Латушкин Вова.
А) OE =  \frac{OC+OD}{2} (достроить до параллелограмма. и очевидно OE - половина диагонали)

б) из подобия AOD и COB: OD = 2 BO: то есть
BO = OD/2, BO =  \frac{BD}{3}
BD =  -(AB) +AD
то BO =  \frac{AD-AB}{3} есть

в) из того же подобия: CO =  \frac{CA}{3}
CA = CB+BA = -BC-AB. но по условию BC=  \frac{AD}{2}

CO =  \frac{-AB -   \frac{AD}{2} }{3} = - \frac{(2AB+AD)}{6}