Диагональ куба равна 5 см. найдите его полную поверхность.Полное решение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Молчунова Анна.
Рассмотрим треугольник BDB₁. Он прямоугольный, т.к. B₁B⊥BD.
Пусть ребро куба будет х.
Тогда ВВ₁=х, а ВD найдем по теореме Пифагора из треугольника АВD, т.к. он прямоугольный.
BD= \sqrt{AB^{2}+AD^{2}  }= \sqrt{ x^{2} + x^{2} }  = \sqrt{2 x^{2} } =x \sqrt{2}
Используя теорему Пифагора из треугольника ВВ₁D находим х.
 5^{2} = x^{2} +2 x^{2}  \\ 25=3 x^{2}  \\  x^{2} = \frac{25}{3}  \\ x= \frac{5}{ \sqrt{3} }
Площадь полной поверхности куба: S=6·АВ²
S _{ABCDA _{1}B_{1}C_{1}D_{1} }=6*( \frac{5}{ \sqrt{3} }  )  ^{2}=6* \frac{25}{3} = \frac{150}{3} =50 (см)