Сторони трикутника дорівнюють 18,25 и 20 см.Добуток сторін подібному йому трикутника дорівнюють 72

см^3.Знайти периметр цього трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Пусть k - коэффициент подобия, тогда стороны подобного треугольника равны: 18k, 25k и 20k

По условию, произведение сторон =72, поэтому:

 18k*25k*20k=72\\ \\ 9000k^3=72 \\ \\ k^3=\frac{72}{9000}=\frac{1}{125}   \\ \\ k=\sqrt[3]{\frac{1}{125}}=\frac{1}{5} =0.2  \\ \\ 18k=18*0.2=3.6 \\ 25k=25*0.2=5 \\ 20k=20*0.2=4\\ \\ P=3.6+5+4=12.6

Ответ: 12,6 см