Разность смежных углов относится к их сумме как 7 к 9. Найти больший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Сенина Карина.
Ответ большое 160 так,как
х+у=180 7÷9 9-это сумма как часть выраженная 180÷9=20 7×20=140 140 -это разность большего угла с меньшим , значит х-у=140 , делаем систему х-у=140 х+у=180 х=140+у 140+у+у=180 2у=180-140 у=20 х-20=140 х=140+20 х , то есть больший угол равен 160