В прямоугольном треугольнике с гипотенузой С ,один из катетов -а .найдите второй катет ,если :

с=3корень2 а=4

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

Теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов.
c^2=a^2+b^2=>b^2=c^2-a^2 \\ b= \sqrt{c^2-a^2}= \sqrt{(3 \sqrt{2})^2-4^2 }= \sqrt{9*2-16}= \sqrt{2}     \\ b=\sqrt{2}