Помогите решить Длина хорды окружности равна 24 а радиус самой окружности равен 13.Найдите

расстояние от центра окружности до этой хорды

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Сая.
Расстояние от центра окружности до хорды измеряется по перпендикуляру. А перпендикуляр проведенный из центра окружности к хорде делит ее попалам. Проведи от центра окружности радиус в начало ( или  в конец) хорды. Получишь прямоугольный треуг. ,где один катет = половине хорды =12, а гипотенуза=R=13. По теореме Пифагора  найдем      13*13-12*12=169-144=25, Расстояние до хорды =5