В прямоугольном треугольнике abc угол с равен 90 градусов угол b в 2 раза меньше угла a. Определите

острые углы треугольника abc

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Яна.
Пусть угол B=x, тогда угол А=2х (из условия).
так как угол С=90°, угол А + угол В = 180 (сумма углов треугольника) - 90 (угол С) = 90°.
А + В = 90
х + 2х = 90
х= 30= угол В.
тогда угол А равен 90-30=60°.
ответ: 30 и 60.
Отвечает Сахаров Андрей.
Если треугольник прямоугольный, то сумма острых углов равна 90 градусов.Пусть уголВ равен Х, тогда уголА равен2Х. Составим уравнение Х+2Х=90
                 3Х=90  Х=90:3  Х=30
Угол В=30  Угол А=2*30=60