в прямой призме ABCA1B1C1 угол С=90 градусов,АС = 6 см,угол ВАС = 45 градусов ,объем призмы равен

108кубических см, найти площадь полной повернхность призмы???

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Треугольник ABC - прямоугольный и равнобедренный (угол ABC = 180-90-45 = 45⁰). BC = AC = 6 см. По т.Пифагора найдём гипотенузу AB: \\AB=\sqrt{AC^2+BC^2}=\sqrt{36+36}=\sqrt{72}=6\sqrt2

Площадь этого тр-ка равна (формула Герона, b - основание равноб.тр-ка, a - его сторона):

\\S=\frac12b\sqrt{\left(a^2-\frac14b^2\right)}=\frac12\cdot6\sqrt2\sqrt{\left(36-\frac14\cdot72\right)}=3\sqrt2\cdot\sqrt{18}=3\sqrt{36}=3\cdot6=18

Тогда высота призмы равна (из формулы объёма):

\\V=S_{OCH}\cdot h\Rightarrow h=\frac{V}{S_{OCH}}=\frac{108}{18}=6

Площадь боковой поверхности - это сумма площадей граней, которые являются прямоугольниками:

\\S_{6OK}=6\cdot6+6\cdot6+6\cdot6\sqrt2=72+36\sqrt2