с какой скоростью в долях скорости света должен двигаться объект, чтобы его кинетическая энергия в

n=8/3 раза превысила значение, рассчитанное по классической формуле? пожалуйста с полным пояснением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
Используем две формулы энергии: обычную и со скоростью света - Е=мс^2 ;
E=mV^2/2. Но вторую формулу мы запишем, умножа ее на 8/3. Получится Е=8mV^2/6. Приравняем эти две энергии. Поделим оба выражения на m. Массы сократятся. Осталось только выразить V. 6c^2=8V^2 => V=(6c^2/8)=259 807 м/с. Осталось найти какую часть от скорости света составляет найденная скорость: Поделим наше значение на скорость света (300 000 м/с) : 259 807/300 000=0,866. Для удобства выразим это число в процентах: 0,866*100%=86,6% от скорости света составляет скорость объекта