8 класс Теорема Пифагора В остроугольном треугольнике ABC AB= 17 cм, BC= 25 cм, а высота BD

разделяет сторону AC на отрезки AD и DC такие, что AD:DC= 2:5. Найти AC. По действиям! Заранее благодарю!!! 8 клас Теорема Піфагора гострокутному трикутнику ABC AB = 17 cм, BC = 25 cм, а висота BD розділяє сторону AC на відрізки AD і DC такі, що AD: DC = 2:5. Знайти AC. По діях! Щиро вдячна!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

           В

 

 

А        Д               С

 

пусть АД=2х, ДС=5х.

17^2-(2х)^2=25^2-(5х)^2

289-4х^2=625-25х^2

21х^2=336

х^2=16

х=4

 

АС=2*4+5*4=8+20=28см