1)Периметр равнобеедренного треугольника равен 36 см,основание-10см.Найдите боковую сторону этого

треугольника.Найдите боковую сторону этого треугольника.2)Периметр равнобеедренного треугольника равен 37 см.Основание меньше боковой сторона на 5 см.Найдите стороны этого треугольника.3)Сумма двух сторон равнобедренного треугольника равна 26 см,а периметр равен 36см.Какими могут быть стороны этого треугольника?ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Флорова Елизавета.

1)  х - боковая сторона. так как их две, то:       2)х-боковая, а х-5 - основание

х+х+10=36                                                         х-5+х+х=37

2х=36-10                                                            3х=37+5

2х=26                                                                3х=42

х=13.                                                                 х=14

13см-боковая сторона.                                       14 см - боковая, а основание 14-5=9см

ПРОВЕРКА:                                                       ПРОВЕРКА:

13+13+10=36                                                      9+14+14=37

 

3)26+х=36

х=36-26

х=10см основание  равнобедренного треугольника