Радиус шара уменьшили в 4 раза. Как при этом изменилась площадь его поверхности?


Ответы на вопрос

Отвечает Носач Діана.

S = 4пиR^2 Так как уменьшили радиус в 4 раза, то получается: 4пи(r/4)^2 А значит площадь уменьшится в 16 раз!!! Так как в квадрате!

Отвечает Шишкин Роман.

R2 =R1/4, S1=4*pi*R1^2, S2=4*pi*R2^2=4*pi*R1^2/16=pi*R1^2/4, S2/S1=( pi*R1^2/4)/(4*pi*R1^2)=1/16, уменьшилась в 16 раз