стороны треугольника равны 8,10 и 12 см найдите угол лежащий против меньшей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Чамян Александр.

Воспользуйся теоремой косинусов: 
a2 = b2 + c2 − 2bc*cosβ. 
пусть: 
а=8, b=10, c=12, интересуемый угол - β 

cosβ=(b2 + c2 - a2)/2bc 

β=arccos((b2 + c2 - a2)/2bc)=arccos(100+144-64)/(2*10*12)= 41 градус 24 минуты 

Ответ:41 градус 24 минуты