Треугольник ABC подобен треугольнику MNR.Найдите стороны треугольника ABC,если MN=8 см,MR=12

см,NR=16 см,k=1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.
AB=2
BC=4
AC=3
Мы соотносим
 \frac{1}{4} = \frac{x}{8}
И выраюаем
У вас есть коофициент и вы каждую сторону соотносите к стороне другого треугольника т. е
AB/MN=AC/MR=BC/NR=1/4
AB/8=AC/12=BC/16=1/4
и вы каждое решаете пропорцией и выражаете
AB/8=1/4
AB=8*1/4=2
AC/12=1/4
AC=12*1/4=3
BC/16=1/4
BC=16*1/4=4
Коофициент подобия 1/4