В наклонной треугольной призме расстояния между боковыми ребрами равны 5см, 12см,13см. Площадь

меньшей боковой грани равна 22см^2. Найти обьем призмы. Помогите плиз)))

Ответы на вопрос

Отвечает Дуганов Андрей.
Известно, что V призмы = произведению площади поперечного сечения на боковое ребро. Этщ сечение и есть треуг. со сторонами 5,12,13. Он прямоугольный (25+144=169) и его площадь- произведение катетов деленное на 2т.е 5*12:2=30 . Боковое ребро р найдем из площади бок. грани 22=р*5, р=22:5=4,4 ; и объем призмы 4,4*30=132 см. в куб.