Основа прямого паралелепіпеда ромб зі стороною 6 см та кутом 60 градусів. Менша діагональ

паралелепіпеда нахилена до основи під кутом 45 градусів. знайдіть обЄм паралелепіпеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.
Найдем площадь основания параллелепипеда S=аbsin60°=6·6·√3/2=18√3.
Рассмотрим треугольник, сторонами которого являются: меньшая диагональ нижнего основания параллелепипеда, меньшая диагональ параллелепипеда и высота параллелепипеда.
Этот треугольник прямоугольный с острыми углами по 45°. Значит  его катеты равны.
Меньшая диагональ основания (ромба) делит ромб на два равносторонних треугольника, значит меньшая диагональ равна 6 см и высота также равна 6 см.
V=Sh=6·18√3=108√3 cм³.
Ответ: 108√3 см³.