Найти сторону правильного четырёхугольника, если радиус описаний окружности равен 9?


Ответы на вопрос

Отвечает Буслаева Настя.
Правильный четырехугольник - это квадрат. Диагональ квадрата равна диаметру описанной окружности.
Если сторона квадрата =x, тогда найдем его диагональ по т. Пифагора.
d^2 = x^2 + x^2 = 2*(x^2),
d = √(2*x^2) = x*√2,
x*√2 = 2R,
x = (2R/√2) = R*√2 = 9*√2.