В окружности радиуса 5см проведена хорда,равная 8см.Найдите длину отрезка,соединяющего середину

хорды с центром окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Охонская Александра.
ОК - перпендикуляр. АК=8/2=4см(по св-ву хорды).
Треугольник АОК. <ОКА-прямоуг., ОА-радиус=5см. Отсюда по т. Пифагора ОК=корень из 5^2-4^2=корень из 25-16=корень из 9=3см
Ответ : ОК=3см