Отрезки аб и дс лежат на паралельных прямых ,а отрезки ас и бд пересстекаются в точке м.найдите мс

,если аб =20,дс=30,ас=10

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Захар.

абсд - трапеция, т.к. аб||дс. Диагонали ас и бд трапеции образуют два подобных треугольника амб и смд ( по равенству трех углов одного трем углам другого) Из подобия имеем аб/дс = ам/мс или 20/30 = (ас-мс)/мс. 20*мс = 30*ас - 30*мс. 50*мс = 30*ас;

50*мс = 300.

Ответ мс = 6.