Буду очень благодарна)Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить

превращения:литий->х->гидроксид лития->хлорид лития В первом уравнении расставьте коэффициенты методом электронного баланса,а для последнего запишите полное и сокращенное ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Полушин Гоша.
Li => X => LiOH => LiCl
 
Первое уравнение  
4Li + O2 = 2Li2O
O + 2e− = O2 (-2)    | КОФ. 1 (не ставим)  −Окислитель
Li − 1e− = Li (+1)  | КОФ 2 (перед литием) - Восстановитель
Второе 
Li2O+ H2O= 2LIOH
Третье 
LIOH+HCL= LiCl+ H2O 
Ионное уравнение 
Полная форма:  Li+ + OH− + H+ + Cl− = Li+ + Cl− + H2O 
Краткая форма:OH− + H+ = H2