Прямоугольника. ABCD=108, CD=9. Найти минус углаACD


Ответы на вопрос

Отвечает Османов Али.

По теореме Пифагора найдем сторону АД,     АC^2  = AD^2 + CD^2,  169 = 5^2 + x^2,

x^2 = 169 - 25 = 144. x = AD = 12.  Синус угла АСД = АД/АС = 12/13