Расстояние от середины гипотенуза до катетов равны 6 и 8 см . Найдите гипотенузу этого

прямоугольного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.

Ответ:

20см

Объяснение:

Начерти прямоугольный треугольник и, найди середину гипотенузы и проведи перпендикуляры  от гипотенузы до катетов.Эти прямые являются средними линиями треугольника. Сторона треугольника, которая параллельна прямой в 6 см равна

6 * 2 = 12 см

Другая сторона  равна

8 * 2 = 16 см

А теперь по теореме Пифагора находим гипотенузу.

c = √a²+ b² =√ 12² + 16² = √144 + 254 = √400 = 20 см - гипотенуза