1.в равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами равен 30 градусов. боковая сторона

равна 54. найдите высоту, проведенную из вершины при основании к боковой стороне. 2.В равнобедренном треугольнике внешний угол, смежный с углом при основании, равен 123 градуса . Найдите угол треугольника, лежащий напротив основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Тришкина Ксения.
1)
Пусть CA =CB =54 ; <C =30° ; AH ┴CB .
-------------------------
AH ==> ?
ΔAHC :
AH =AB/2 =54/2 =27 (как катет против угла величиной 30°).
2)
Пусть CA =CB ; <CAD  =123°  
-----------------
<C  ==>? 
<B = < A =180° - <CAD=180° - 123° =57° .
<C =180°  -2<A =180°  -2*57° =180°  -114° =66° .

<C =66° .