Один из углов прямоугольного треугоьника равен 60 градусов, разность между гипотенузой и малым

катетом равна 2,75 см. Найдите гипотенузу и малый катет .

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалов Андрей.
Третий угол получается 30 градусов. Обозначь стороны буквами a,b, c: a напротив угла в 30гр, b-напротив 60, с-гипотенуза. a-меньший катет, тк лежит напротив меньшего угла. По условию : с-а=2,75, вспоминаем "что катет напротив угла в 30 град в прямоугольном треугольнике равен 1/2 гипотенузы", то есть: а=1/2 c, подставим в с-1/2с=2,75; 0,5с=2,75 с=5,5 Тогда а=2,75