у прямоугольного треугольника один угол 60 градусов,гипотенуза и меньший катет равны18 см. Найти

гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

В треугольнике напротив меншого угла лежит менший катет. Менший угол =90-60=30

Менший катет лежит напроти угла 30 и = х, значит гипотенуза =2х

х+2х=18

х=6 - катет

2х = 12 - гипотенуза

Отвечает Иванова Дарья.

один острый угол составляет 60 градусов,значит второй равен 30 градусам.

меньший катет лежит против угла в 30 градусов. меньший катет принимаем за Х,а гипотенузу за 2Х. отсюда следует такое уравнение:

Х+2Х=18

3Х=18

Х=6

меньший катет равен 6 (см),значит гипотенуза равна 12 (см),т.к. она в два раза больше меньшего катета.