ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Отрезок EF пересекает плоскость a в точке S.из концов этого отрезка проведены

на плоскость перпендикуляры EE1 и FF1 . Найдите длины отрезков FF1 , EF , если |ES|=26 см ,|EE1|=24см,|E1S|=2×|F1S|

Ответы на вопрос

Отвечает Пунтак Георгий.

ΔEE1S=ΔFF1S т.к. ∠ESE1=FSF1 как вертикальные и оба тр-ка прямоугольные.
Коэффициент подобия тр-ков: k=F1S/E1S=F1S/2F1S=1/2.
FF1=EE1·k=24/2=12 см. 
FS=ES·k=26/2=13 см,
EF=ES+FS=26+13=39 см.