Log 3(x2-14)=log В кубе 5x


Ответы на вопрос

Отвечает Kulchitsky Igor.

Log₃(x²-14)=log₃5x

ОДЗ:
{x²-14>0       (x-√14)(x+√14)>0
 5x>0             x>0
{x<-√14
x>√14
x>0
x>√14,
ОДЗ: x∈(√14;∞)
x²-14=5x
x²-5x-14=0
D=(-5)²-4*1*(-4)=81
x₁=7, x₂ =-2, -2∉(√14;∞)
ответ:х=7