Запишите уравнение касательной к графику функции. y = 2x^4-4x в точке x0 = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Беллон Роман.
Касательная это прямая. Уравнение прямой это y=kx+c. Коэффициент k равен производной от функции в данной точке, к чьему графику строится касательная. Значит надо брать производную от  2x^4-4x . Берём производную: y'=8x^3-4.
В точке x0=1 значение производной равно: 8*1^3-4=4
Значит уравнение касательной будет следующим: у=4x+c. Чтобы найти c, надо узнать значение самой функции в точке x0=1. Считаем:
2*1^4-4*1 =2-4=-2
И подставляем в уравнение: -2=4*x0+c; -2=4+с; с=-4-2; с=-6.
Окончательно получаем уравнение нашей касательной y=4x-6
Вроде так как-то.